Конференция «О перспективах развития рыбоводства в Северо-Западном регионе России»»

На территории Новгородской области 6 сентября текущего года в городе Валдай и селе Никольское Демянского муниципального района Новгородской области состоялись торжественные мероприятия, посвященные 165-летию Никольского рыборазводного завода, в ходе которых была проведена конференция по вопросам развития аквакультуры на Северо-Западе России.

По тематике конференции с докладами выступили представители Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, Главного бассейнового управления по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов, органы исполнительной власти Новгородской, Ленинградской и Псковской областей, а также Республики Карелия и другие.

От компании ООО «ЦПС» с докладом «Рыбоводные участки: проблемы пользователей и перспективы их решения» выступила генеральный директор компании Александрова Ирина Владимировна.

 

 

Краткие тезисы доклада:

  1. Вопрос: о предоставлении земельных участков пользователям рыбоводных участков (РУ) для размещения рыбоводной инфраструктуры.

На сегодняшний день для размещения рыбоводной инфраструктуры возможно использовать только земли сельскохозяйственного назначения. Однако в большинстве случаев в непосредственной близости от водоемов находятся земли лесного фонда.

Пользователи РУ вынуждены самостоятельно инициировать процедуру по выделению участка для своей деятельности и участвовать в торгах на общих основаниях.

Нормативная база: Приказ Минсельхоза 129 Приложение 2

  1. Использование земельных участков для целей аквакультуры (рыбоводства) осуществляется на землях сельскохозяйственного назначения <1> в случаях:

использования земельных участков для размещения рыбоводной инфраструктуры.

 

  1. Вопрос: о водопользовании для целей аквакультуры

Деятельность по выращиванию рыбы на естественных водоемах предусматривает проведение работ в водоохраной зоне и размещение объектов рыбоводной инфраструктуры. Садковые линии обязательно должны закрепляться якорями к дну и/или берегу водоема. Для процесса инкубации и подращивания ранней молоди необходимо обеспечить проточность в инкубационных аппаратах и мальковых бассейнах.

Однако законодательство на сегодняшний день содержит противоречивые формулировки в отношении обязанности пользователей РУ получать разрешение на водопользование для целей аквакультуры.

Процедура оформления водопользования сложная и не предусматривает льгот для пользователей РУ.

Логично было бы предложить оформление рыбоводного участка для аквакультуры совместно в разрешением на водопользование и выделенным земельным участком для размещения инфраструктуры.

Нормативная база: Водный кодекс РФ ст. 11

П. 3 На основании решений о предоставлении водных объектов в пользование право пользования поверхностными водными объектами, приобретается в целях:

11) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и сброса сточных вод для осуществления аквакультуры (рыбоводства).

П. 4. Водопользование осуществляется по основаниям, предусмотренным иными федеральными законами, без предоставления водных объектов в следующих случаях:

2) использование водных объектов для целей рыболовства и аквакультуры (рыбоводства), за исключением случая, предусмотренного пунктом 11 части 3 настоящей статьи.)

Приказ Минсельхоза 129 Приложение 1

  1. Водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование для забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов и их сброса при осуществлении аквакультуры (рыбоводства) <1>.
  2. Не требуется заключение договора водопользования или принятие решения о предоставлении водного объекта в пользование в случае, если водный объект используется для осуществления аквакультуры (рыбоводства), в том числе искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов и акклиматизации водных биологических ресурсов.
  3. Пастбищная аквакультура осуществляется с использованием водных объектов на рыбоводных участках без забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта.
  4. Строительство причалов, гидротехнических сооружений, проведение дноуглубительных и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов, осуществляются на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование.

 

Вопрос 3: об обязанности пользователей РУ проводить мелиоративные работы

Типовой договор о предоставлении РУ предусматривает обязанность пользователей производить ежегодные мелиоративные работы, однако законодательство содержит закрытый перечень видов работ, которые хозяйство может выполнить. Указанный перечень содержит виды работ, которые либо сопряжены с высокими затратами на их выполнение либо малоэффективны.

Нормативная база: ФЗ 166 О рыболовстве ст. 44

1) проведение дноуглубительных работ и (или) работ по выемке грунта;

2) удаление водных растений из водного объекта;

3) создание искусственных рифов, донных ландшафтов в целях улучшения экологического состояния водного объекта;

4) изъятие хищных видов и малоценных видов водных биоресурсов. Перечень хищных видов и малоценных видов водных биоресурсов для каждого рыбохозяйственного бассейна утверждается федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.

П.1 и П.3 работы по дноуглублению, выемке грунта, созданию искусственных рифов подразумевают разработку проекта производства работ для которого необходимо получить на платной основе обоснование от научных организаций, произвести оценку негативного воздействия на окружающую среду, получить разрешения на водопользование и согласование деятельности. В абсолютном большинстве случаев указанные работы невозможно осуществить силами рыбоводного хозяйства и требуется привлечение дорогостоящей специализированной техники. После проведения указанных работ необходимо компенсировать ущерб водным биологическим ресурсам и среде их обитания, путем искусственного воспроизводства или опять же работ по рыбохозяйственной мелиорации, что требует дополнительных затрат.

П.4. изъятие хищных видов и малоценных видов водных биоресурсов также не может быть эффективен, т.к. в большинстве случаев нужно отловить в мелиоративных целях разные виды рыб (густера, уклея, плотва и проч.), а не только ерша и окуня. Произвести мелиоративный отлов сорной рыбы для пользователей РУ не представляется возможным даже в рамках промышленных квот, т.к. промышленные квоты не выдаются на рыбоводных участках. Получается, что хозяйства не могут улучшить кормовую базу и создать лучшие условия для аквакультурной рыбы путем отлова хищной и сорной рыбы.

На наш взгляд необходимо предусмотреть отдельный вид рыболовства – рыболовство в целях мелиорации и установить квоту. Разрешение на этот вид ловли может получить только пользователь этого РУ.

Нормативная база: Приказ Минсельхоза №196 Об утверждении перечня хищных и малоценных видов: для Западного рыбохозяйтсвенного бассейна Ерш и Окунь

Т.е. на сегодняшний день для пользователей РУ самый доступный вид рыбохозяйтсвенной мелиорации – удаление водных растений.

Ранее действовал приказ Росрыболовства, который содержал следующие виды мелиоративных работ

Приказ РР №501 (утр. силу)

— восстановление естественных и устройство искусственных нерестилищ в водных объектах;

— уничтожение водной растительности (препятствующей естественному воспроизводству водных биологических ресурсов (далее — водные биоресурсы), вызывающей зарастание мест нагула и нереста водных биоресурсов);

— предотвращение заморных явлений;

— спасение молоди рыб из частей акваторий водных объектов, по каким-либо причинам потерявших связь с водным объектом;

— расчистка проток, устьев и русел рек;

— отлов хищных и малоценных водных биоресурсов для обеспечения оптимальных условий искусственного и естественного воспроизводства водных биоресурсов.

На наш взгляд было бы эффективно проводить работы по восстановлению естественных и созданию искусственных нерестилищ, расчистке водоема от коряг, мусора и брошенных орудий лова. И эти работы возможно производить силами рыбоводных хозяйств.

На наш взгляд следует разделять текущую и капитальную мелиорацию. Текущие ежегодные мелиоративные работы может проводить пользователь РУ самостоятельно (удаление растительности, отлов рыб, создание нерестилищ, расчистка водотоков, удаление мусора и пр.). Капитальные мелиоративные работы (углубление русловых водотоков, берегоукрепление, перераспределение водотоков, создание искусственных рифов и пр…) должны быть предусмотрены до заключения договора пользования РУ, т.е. в составе аукционной документации по предоставлению участка сразу должны содержаться рекомендации научных организаций о необходимости проведения капитальной мелиорации, подробный перечень этих работ с указанием периодичности их проведения.

 

Вопрос 4: о защите права собственности пользователей РУ

В настоящее время пользователь РУ не имеет прав ограничить доступ к рыбоводной инфраструктуре, которая в большинстве случаев располагается в водоохраной зоне. Т.е. обеспечить охрану прохода к садковым линиям, к инкубационным и выростным сооружениям очень сложно в виду наличия ограничений береговой полосы.

Нормативная база: Водный кодекс ст. 6

Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

На деле пользователь РУ, предоставленного для пастбищной аквакультуры, не может реализовать свое право на запрет любительского лова на выделенном ему участке, т.к. не предусмотрена административная ответственность за ловлю без разрешения.

Нормативная база: Приказ Минсельхоза 427 об утверждении правил рыболовства

ст. 10.1. Гражданам запрещается добыча (вылов) объектов аквакультуры в границах рыбоводных участков без согласия рыбоводных хозяйств — пользователей рыбоводных участков

Новый ФЗ о любительском рыболовстве также не защищает интересы рыбоводных хозяйств т.к. не возможно контролировать каждого рыбака-любителя какой именно вид рыбы он ловит на водоеме.

Нормативная база: ФЗ 475 о любительском рыболовстве ст. 6

  1. Любительское рыболовство запрещается осуществлять на:

1) используемых для прудовой аквакультуры не находящихся в собственности граждан или юридических лиц обводненных карьерах, прудах (в том числе образованных водоподпорными сооружениями на водотоках) и на используемых в процессе функционирования мелиоративных систем (включая ирригационные системы) водных объектах;

2) иных водных объектах, предоставленных для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства), за исключением случаев, если в соответствии с федеральными законами на указанных водных объектах допускается осуществлять добычу (вылов) водных животных и растений, не являющихся объектами аквакультуры.

На наш взгляд необходимо установить административную ответственность и высокие штрафы за использование рыболовами-любителями моторных лодок на РУ, выделенных для пастбищного рыбоводства.

 

Вопрос 5: об эффективности пастбищного выращивания товарной рыбы

Пастбищная аквакультура предполагает регулярное проведение работ по зарыблению естественного водоема. Если рыбоводное хозяйство не располагает собственными мощностями для инкубации и подращивания молоди, то оно вынуждено закупать рыбопосадочный материал и хозяйств полного цикла, что требует существенных финансовых затрат. Кроме того, не рассчитаны коэффициенты изъятия для водоемов Западного рыбохозяйственного бассейна (рассчитан только для Куршский и Вислинский заливы).

Нормативная база: Приказ Минсельхоза 534 Методика расчета объема изъятия

Пример: Коэффициент изъятия щуки от 0,26% (бассейн реки Амур) т.е. выживает 1 рыба из 390 шт. личинок до 0,003% (Куршский и Вислинский заливы)  т.е. 1 из 33 тыс. шт.

Чтобы вырастить 1 тонну 500 шт. (средней навеской 2 кг.) нужно выпустить в водоем 195 тыс. личинок (по коэффициенту реки Амур) или 16,5 миллионов личинок (по коэффициенту Куршский и Вислинский заливы).

Рыночная цена 1 экз. личинки щуки по Северо-западу – 1 руб.

Для сравнения пошлина за промышленный лов 1 тонны щуки составляет 150 руб.

На наш взгляд необходимо подготовить подробные таблицы для каждого региона с коэффициентами изъятия по всем видам рыб, которые возможно выращивать в условиях пастбищ.

Также при в составе документации по РУ, предоставляемому в пользование для пастбищной аквакультуры, должны быть представлены рекомендации от научных организаций о видах рыб, рекомендуемых для выращивания с указанием коэффициентов изъятия для данного водоема.